Как правильно выбрать лыжи?

16.11.2023

Вы хотите приобрести собственные лыжи, чтобы больше не брать их напрокат? Хотите заменить лыжи, которые выглядят слишком усталыми, чтобы выдержать новый сезон? А может быть, вы готовы приобрести новую пару для пополнения своей коллекции? В этой статье мы посоветуем вам, как выбрать лыжи, наиболее подходящие для вас и вашего типа катания.

 

Если вы решили инвестировать в полную лыжную экипировку, то начать следует с подбора подходящих ботинок.

 

 

 

ВЫБИРАЙТЕ ИЗ АССОРТИМЕНТА, ПОДХОДЯЩЕГО ДЛЯ ВАШЕГО ТИПА КАТАНИЯ

 


Для любой местности и любого способа катания существует свой ассортимент лыж, и в каждом из них вы найдете модели, соответствующие разным техническим уровням. Визуально может показаться, что можно кататься по снежному склону с лыжами, предназначенными для катания по трассам, но реальность - это совсем другая история! Поэтому очень важно выбрать из ассортимента лыж именно те, которые подходят для Вашего типа катания.

 

Лыжи для трассового катания


Если вы предпочитаете знакомиться с горами на подготовленных трассах, то вам следует выбрать лыжи для катания на трассе, отвечающие вашим потребностям. Если вы катаетесь только для отдыха, постоянно пытаетесь улучшить свои результаты или стремитесь к победе в следующей гонке, вы найдете свою идеальную пару в этой линейке.

В зависимости от уровня Ваших способностей, лыжи для трассы, как правило, жесткие и узкие (ширина талии менее 85 мм, то есть ширина лыжи под стопой), что способствует сцеплению с твердым снегом и позволяет выполнять крутые повороты на склонах.

Радиус бокового увода лыжи зависит от ее размеров (ширина лыжи в носке, талии/под стопой и задней части). Эта концепция хорошо видна на параболических лыжах. Лыжи с меньшим радиусом бокового выреза (около 14 м) позволяют выполнять крутые повороты, в то время как лыжи с большим радиусом бокового выреза (более 17 м) способствуют выполнению широких, дугообразных поворотов.

Лыжи, предназначенные для легких ухоженных трасс, подходят для тех, кто катается лишь изредка или катается на среднем или начальном уровне. Эти лыжи, как правило, более гибкие и имеют ширину талии от 72 до 84 мм. Они спроектированы так, чтобы быть простыми в использовании и надежными. Эти лыжи имеют небольшой радиус бокового прохода и позволяют выполнять крутые повороты на низких скоростях. Это те лыжи, которые позволят вам по-настоящему насладиться снегом, солнцем и горами!

 

 

 

Лыжи серии Performance предназначены для более напористых лыжников, которые хотят делать яркие повороты от верхней до нижней части склона. Если вы любите быструю езду, обладаете хорошей физической подготовкой и солидным техническим уровнем, то эти более прочные и отзывчивые лыжи для вас. В зависимости от ваших предпочтений вы можете выбрать между большим боковым вырезом для крутых поворотов и меньшим боковым вырезом для широких поворотов. Для очень хороших лыжников предлагаются также лыжи "Race". Они разработаны на основе тех же технологий, которые используются при создании гоночных лыж для профессиональных спортсменов.

 

Соревновательные лыжи предназначены для каждой дисциплины горнолыжного спорта (слалом, слалом-гигант, супергигант и скоростной спуск) и ориентированы на гонщиков, прогрессирующих на клубном уровне.

Если вы обычно занимаетесь фрирайдом, то нелишним будет добавить в свою коллекцию пару лыж для катания по трассе - они пригодятся вам, когда условия в бэккантри будут не очень хорошими.

 

Фрирайдные и горные лыжи


Не можете устоять перед соблазном рыхлого снега? Вы избегаете склонов и всегда ищете дикие трассы с хорошим состоянием снега? Если вы ответили "да", то, несомненно, вы - фрирайдер!

В линейке лыж для фрирайда представлены широкие лыжи, которые позволят вам всегда быть на высоте (ширина талии от 90 до 120 мм). Эти лыжи имеют гибкие концы и большие рокеры (а иногда и обратный рокер), которые выполняют роль амортизаторов и помогают вам ехать так, как будто вы парите над снежным покровом.

 

 

 

 

Туристические лыжи для бэккантри


Вы ищете большие открытые пространства вдали от толпы? Вам нравятся физические нагрузки, связанные с подъемом в гору? Если да, то выбирайте туристические лыжи для бэккантри.

Бэккантри - это быстро развивающийся вид спорта, который имеет свое специфическое оборудование. Вес лыж, а также креплений и ботинок будет одним из важнейших критериев при выборе снаряжения.

Классические туристические лыжи обычно очень легкие и имеют ширину талии около 75-80 мм. Они имеют рокерные наконечники и незначительную разницу между размерами кончика, талии и хвоста (эти лыжи не параболические). Они позволяют легко выбираться из мягкого рыхлого снега и в то же время хорошо сцепляются с твердым набитым снегом.

 

Лыжи для фристайла и сноупарка


Для выполнения трюков в сноупарке или хаф-пайпе вам понадобятся лыжи для фристайла. Они очень гибкие, поэтому поглощают удары, а их форма обеспечивает максимальную маневренность. Они предназначены для лыжников, которым комфортно как в воздухе, так и на снегу. Сдвоенные кончики и хвосты помогают при подходе к трамплинам и даже позволяют кататься или приземляться switch (задом наперед).

Этот тип лыж предназначен для тех, для кого катание - это прежде всего вопрос стиля!

 

Телемарк


Телемарк впервые появился в Норвегии и был назван в 1868 году в честь региона Телемарк. Этот вид спорта был предшественником того, что позже стало горными лыжами. Крепления и ботинки для телемарка отличаются от тех, что используются в горных лыжах, благодаря наличию креплений со свободной пяткой. В поворотах используется техника genuflexion (выдвинуть внешнюю лыжу вперед, глубоко согнуть ее в колене и поднять пятку на внутренней ноге). Это движение не похоже ни на одно другое и требует больших физических усилий.

Существуют лыжи, предназначенные для телемарка, но можно выбрать и лыжи из линейки горных лыж, которые можно адаптировать под свои нужды, например, установив крепления для телемарка со свободным ходом.

 

КАКУЮ ДЛИНУ ЛЫЖ ВЫБРАТЬ?


Ширина лыж в первую очередь определяется стилем катания, однако выбор длины лыж зависит от физического развития и технического уровня. Все больше производителей лыж предлагают выбирать длину лыж в зависимости от массы тела, как, например, в беговых лыжах. Вы также можете воспользоваться приведенными ниже рекомендациями по выбору размера, используя в качестве ориентира свой рост:

 

  • Трассовые лыжи: от 15 см до 5 см ниже Вас
  • Горные лыжи: От 10 см ниже Вас до Вашего фактического роста
  • Лыжи для фрирайда: от 5 см до 10 см выше Вас
  • Бэккантри лыжи: Ваш рост +/- 5 см
  • Туринговые лыжи: от 5 см до 10 см короче Вас
  • Лыжи для фристайла: От 10 см короче Вас до Вашего фактического роста

 

В рамках этих параметров чем длиннее лыжа, тем она устойчивее на высокой скорости и при выполнении больших поворотов. Более длинные лыжи также обеспечивают плавучесть на мягком порошковом снегу. Короткие лыжи легки и удобны при выполнении крутых поворотов. Если Вы тяжеловаты для своего роста, выбирайте прочные лыжи, а высоту лыж выбирайте из приведенных выше диапазонов.

Для того чтобы подобрать лыжи под свой тип катания, необходимо учитывать множество характеристик: ширина, жесткость, развал и форма. Все они влияют на поведение лыж. On-piste, all-mountain, freeride, freestyle или ski touring? Убедитесь в том, что вы выбрали правильную линейку лыж и подобрали лыжи, соответствующие вашему стилю, чтобы все, на чем вам нужно сосредоточиться, - это ваше скольжение!