Как правильно одеваться для катания на лыжах

17.11.2023

 

Независимо от того, хотите ли вы наслаждаться видом с канатной дороги, а затем спускаться по подготовленным трассам, или предпочитаете найти свою собственную трассу в свежем снегу, а затем посидеть на террасе под солнцем, вам понадобится подходящая одежда, чтобы противостоять холоду, ветру и снегу. Благодаря нашим советам о том, что нужно иметь при катании на лыжах, вы сможете кататься с улыбкой даже в метель!

 

СИСТЕМА СЛОЕВ

 

Выбирая лыжную экипировку, следует учитывать не только последние тенденции, но и то, что это техническая одежда, специально разработанная для зимних видов спорта.

 

Небольшое напоминание о том, что такое система слоев для занятий спортом на природе:

  • Дышащий базовый слой для отвода влаги
  • Средний слой для сохранения тепла
  • Внешний слой для защиты от внешних воздействий

 

 

Многослойная система для горнолыжного спорта


Многослойная система является обязательным элементом при занятиях спортом на открытом воздухе и особенно подходит для горнолыжного спорта.

Дышащий базовый слой необходим для отвода влаги, образующейся при нагрузках во время спуска, а также для того, чтобы не замерзнуть, оказавшись на канатной дороге. Подходящим вариантом является термобелье из синтетического материала, но шерсть мериноса даже лучше, поскольку она обеспечивает воздухопроницаемость и тепло даже в мокром состоянии.

 

Средний слой надевается для поддержания тепла тела. Это может быть флис или легкая утепленная куртка, надеваемая поверх термобелья.  Горнолыжная куртка часто уже утеплена флисовой подкладкой, синтетическим или пуховым наполнителем, поэтому следует соответствующим образом подбирать средний слой.

 

Внешний слой - это горнолыжная куртка. Как уже говорилось выше, куртка часто может иметь флисовую или синтетическую подкладку, а для более теплых курток - пуховую подкладку.  Куртка должна быть ветрозащитной, поскольку во время катания на лыжах всегда дует ветер, как по прогнозу, так и из-за скорости, с которой вы спускаетесь с горы. Даже сидя на подъемнике, вы будете подвержены воздействию ветра, связанного с его движением. Если вы катаетесь в основном в хорошую погоду, то для защиты от непогоды будет достаточно обработки куртки водоотталкивающим покрытием Durable Water Repellant (DWR). Если же вы катаетесь в любую погоду, то защита водонепроницаемой куртки, например, Gore Tex, просто необходима.

 

Наконец, кроме фасона и цвета женской горнолыжной одежды, она зачастую теплее мужской, поскольку женщины, как правило, более чувствительны к холоду.

 

 

 

 

Система слоев для нижней части тела

 

Для нижней половины тела система подкладки упрощается, так как в этом случае приходится меньше потеть. Как и лыжные куртки, лыжные брюки часто имеют подкладку и являются теплыми. Поэтому в зависимости от погодных условий можно носить только лыжные брюки или надевать под них термобелье.

Если вы занимаетесь катанием вне трасс, ваши ноги будут особенно подвержены воздействию снега. Выбирайте водонепроницаемые брюки, которые также имеют обработку DWR.

 

 

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ ГОРНОЛЫЖНОЙ ОДЕЖДЫ?


Выбор горнолыжной одежды следует начинать с многослойности. Однако существуют и другие аспекты зимней спортивной одежды, предназначенной специально для катания на лыжах.

 

Какие аксессуары следует выбирать к лыжной куртке?

 

Хорошо сконструированная горнолыжная куртка будет иметь такие аксессуары для защиты от снега и ветра, как:

 

  • Cнегозащитная юбка для предотвращения попадания снега и ветра внутрь куртки
  • Липучки на рукавах для затягивания куртки вокруг запястий
  • Манжеты для лыж, выступающие за края рукавов, для предотвращения попадания снега в куртку
  • Регулируемый капюшон для катания в любую погоду

 

На подготовленных трассах облегчают жизнь полезные карманы, например, карман для ски-пасса, внутренний карман для телефона или надежный карман для наличных или карт. Фрирайдеры оценят карман для лавинного приемопередатчика.

 

Иногда предусмотрены карманы для солнцезащитных или очковых очков, в которых лежит салфетка из микрофибры для их очистки.

 

Если вы занимаетесь фри-туризмом или иногда ходите с лыжами, прикрепленными к рюкзаку, то вентиляционные отверстия на молнии пригодятся вам для предотвращения перегрева при подъеме.

 

Некоторые куртки оснащены светоотражателем Recco, который поможет патрульным найти вас, если вы попадете в лавину. Если вы катаетесь на лыжах вне ухоженных трасс, такой отражатель обеспечивает только резервную защиту и не заменяет лавинный приемопередатчик.

 

 

 

Каковы особенности лыжных брюк?

Лыжные брюки должны быть теплыми и водонепроницаемыми. Встроенные гетры будут полезны при снежной пудре. Вентиляционное отверстие на молнии по всей длине бедер полезно при катании на лыжах в жаркое время года или во время подъема при фри-туре.

 

 

НЕЗАМЕНИМЫЕ АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КАТАНИЯ НА ЛЫЖАХ


Правильная одежда - это не только выбор подходящей куртки или брюк. Необходимо также защитить конечности, которые особенно чувствительны к холоду.

На холоде организм концентрирует кровоток в направлении жизненно важных органов, таких как сердце или мозг, чтобы поддерживать в них постоянную температуру 37°С. Поэтому конечности, например, ноги или руки, особенно чувствительны к холоду...., поэтому необходимо носить шапку!

Поэтому защищайте голову от холода с помощью шапки или, еще лучше, лыжного шлема!

 

Горнолыжные очки обеспечивают лучшую защиту, чем солнцезащитные, в любую погоду

 

Утеплитель для шеи, даже тонкий, обеспечит хорошую дополнительную защиту от холода и ветра. Она также может прикрыть нижнюю часть лица.

 

Выбор лыжных перчаток часто бывает непростым. Тонкие перчатки позволяют хорошо держать палки, но в холодное время года они не достаточно теплые. Выбирайте толстые непромокаемые перчатки, которые не будут слишком тесными, если у вас холодные руки. На ухоженных трассах перчатки обычно надевают под рукава куртки. В то время как фрирайдеры часто предпочитают более длинные перчатки с манжетами для лыж, которые надеваются поверх рукавов куртки. Наконец, варежки в сочетании с тонкими внутренними перчатками обеспечивают оптимальную защиту от холода, и вы действительно сможете почувствовать разницу.

 

Важное значение имеют также лыжные носки. Тонкие носки способствуют точности в узких лыжных ботинках, предназначенных для гонок. Для большего комфорта и тепла подойдут более толстые носки из синтетических волокон или шерсти мериноса в сочетании с более широкими ботинками.

 

Правильная одежда для катания на лыжах - это, прежде всего, защита от холода, ветра и снега... ведь именно так мы любим горы зимой!